воскресенье, 10 апреля 2011 г.

Марсупилами

Марсупилами
Не так давно моя доча увлеклась мультиком про этого зверька, и стала просить такую игрушку. Мама с папой кинулись в интернет, т.к. в нашей глухой провинции такого точно не купить, но, оказалось, что и в инете его не продают. По крайней мере мы найти не смогли. Но Маша ооочень хотела! Тогда я решила его сшить. А процесс пошива снимала на фотоаппарат-вдруг кому-то это может пригодиться? Сразу предупреждаю-фотографий много!)))) Качество, конечно, не особое, но фотограф из меня ещё тот, и шила ночью))). Так что строго не судите)
Выкройку рисовала сама( а художник я такой же, как и фотограф!). Рисовала по памяти, в жизни Марсю совсем не такой пухлик, как у меня на выкройке))). Шила я из флиса-ооочень благодарный материал-скрыл практически все мои косяки))). Флис я не укрепляла ничем и в процессе набивки туловище вытянулось))). Если кто-то будет шить из другой ткани или флис укрепит ,допустим, флизелином- то, конечно, выкройка нужна другая))))
Скан выкройки разместить не могу -обновили комп, а все драйвера от всей техники не можем найти...выход один-фотоаппарат, муж купил кардридер)))
Итак, для пошива этого зверя нам необходимо:
*Флис: жёлтый , бежевый , белый и чёрный.
* Набивка.
*Нитки-иголки.
*Пуговицы для крепления лап(но можно обойтись и без них)
 *Куча свободного времени(если такового не имеется- можно заменить бессонной ночью). *Терпение)))))) Я, наивная, думала справлюсь за пару часов!

Выкройка туловища. Таких деталей нужно две-перед и спинка. В одной детали вырезаем животик- потом вставим сюда кусочек бежевого цвета.


Руки-ноги, согласна- ужасные, нарисовала как смогла). Всех деталей по две.


Голова. Собственно, она и дала размер всей игрушке. Для головы я обвела обычное блюдце, а потом уже дорисовывала остальные части тела, стараясь хоть как-то сохранить пропорции.

Сначала целый круг головы обводим на ткани, потом круг разрезаем- это будет мордочка, нижняя часть- бежевого цвета. Рядом лежат глазки, ниже -нос.

Шить начала с туловища, хотя это значения не имеет. Обводим, вырезаем серединку


вшиваем туда бежевый кусочек


Вот так это выглядит спереди


Как видите, детали туловища не вырезала- мне так легче шить. Сколола булавками


прострочила, потом вырезала.


Шея не зашита- через неё будем выворачивать и набивать.
Далее-голова. Обводим целый круг и ещё половинку, пришиваем бежевый кусочек к половинке-нижняя часть лица.


складываем пополам, прострачиваем, оставив сверху небольшое отверстие для выворачивания-набивания.



Набиваем голову, зашиваем вручную. Не укреплённый ничем флис очень тянется! Здесь важно набить так, чтобы голова осталась круглой))))



Уши. Складываем ткань пополам, лицевой стороной внуть, прикалываем выкройку булавками,

прошиваем,обрезаем, выворачиваем

Так же поступаем с руками-ногами


Руки обрезаем под углом



Руки сначала набила, потом прошила пальцы, а надо было наоборот)))) С ногами уже исправилась))


Вкладываем ладошку в руку и пришиваем вручную

 
 

Ноги зашиваем вкруговую, потом делаем надрез, через который выворачиваем и набиваем их
Стопы также пришиваем вручную

Вот такие получились ноги)). Косолапые-но Марсю же наполовину обезьяна)
Вырезаем из чёрного флиса овал, собираем его на нитку, набиваем холлофайбером 
Из белого флиса вырезаем глаза, пришиваем к лицу


Пришиваем нос и не забыть про зрачки (кусочки чёрного флиса)
Уши не набивала, по идее, они до середины должны стоять, но у меня вот такие.потом прострочила с лицевой их в край, уже пришитые( вот балда!)





Пришиваем голову к туловищу потайным швом



Руки-ноги на пуговичном креплении. Этот процесс не фотографировала- катастрофически не хватало рук! Пришивала обычной иголкой, т.к. длинная игла, которая у меня есть слишком толстая. Поэтому было совсем не до фотоаппарата)



Хвост. Он у Марсю ооочень длинный. Складываем флис лицевой стороной внуть, рисуем вот такую "улитку"



прошиваем



вырезаем




Выворачивать такую длину-это что-то, скажу я вам!
Дело близится к концу- нашить на тело-руки-ноги-мордочку вот такие чёрные пятнышки. Скажу честно, была глубокая ночь, точнее уже раннее утро и меня хватило только на переднюю часть игрушки. По идее- он весь должен быть в пятнышках.

Последний штрих- вышить улыбку, пупок(свернула малюсенький кусочек чёрного флиса). Когда вся игрушка была собрана, я вспомнила, что у Марсю на плечах есть растительность)))). Взяла кусочек жёлтого флиса, вырезала 2 прямоугольника, один пошире, второй поуже, сложила их вместе, пришила вокруг шеи и нарезала бахрому по краю.
.....Утром, когда я видела всего второй сон-по дому разносились крики: "ФУБА!!!!ФУБА"!!! Значит, ночь "прошита" не зря)))Маше понравилось)))))))
Теперь дочь хочет БАБОЧКУ.....)))

Спасибо тем, кто дошёл до конца!))))))))))


8 комментариев:

  1. Очень прикольный зверек!!!! Молодец!!!! Очень понравилось!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Отличный зверь! Здорово! И мастер класс очень хороший и подробный.

    ОтветитьУдалить
  3. оо, чувствуется влияние канала "Карусель")))
    клевый получился Марсю, у меня Ефим постоянно смотрит тоже этот мультик, видимо мамке тоже придется детенку подарить такого)))
    только вот хоть убей - не люблю я флис в ни в одежде, ни в игрушках тем более - больно быстро теряет свой товарный вид((

    ОтветитьУдалить
  4. Маша, Инна, Ира, Катя-девочки! спасибо большое!!!! Такие молодцы-дочитали!)))))))))) Я фотки грузила ЦЕЛЫЙ день!))))так медленно почему-то...и письмо мне пришло только о последнем комментарии, что такое-не знаю.. Кать, да, флис, конечно, изнашивается быстро, но и шить из него легко))))для детских игрух, считаю хорошо подходит))) пусть тискают!)))) Будем ждать братишку для Марсю))) Тебе, с твоими-то ручками не придётся как мне-ночь сидеть)))) А Фима очень будет рад!

    ОтветитьУдалить
  5. Юленька!!! Молодец какая! Марси замечательный! Он мне очень понравился! Первый МК и такой сразу здоровский! А хвост то какой!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Тань,спасибо! А хвост этот мы всё-таки вытянули- теперь такооой длиннющий!))))

    ОтветитьУдалить
  7. Юль, с обновлением тебя(это я про новый блог!)! Марсю вообще отпадный! Да еще и сама выкройку разработала-РЕСПЕКТ! Лови наградку от нас http://sysoeva.blogspot.com/2011/04/blog-post_14.html

    ОтветитьУдалить