пятница, 24 июня 2011 г.

Итак, давно обещанный мастер-класс по валянию чехла для мобильного телефона/фотоаппарата/очечника
Для валяния нам понадобится:
1.Собственно шерсть)))) у меня - Семёновская тонкая махагон и песочный.
2. пупырчатая плёнка(счастливицы те, у кого она не простая упаковочная, а из Икеи)
3. Мыло. У меня детское жидкое, не разжилась ещё кусочком настоящего оливкового, сделанного вручную).
4.Сеточка ( подойдёт и фатин, но если найдёте помягче, то даже лучше)
5. Материал для шаблона, я не помню, как он правильно называется, а в магазине, где заказывала его в продаже уже нет..( до того, как приобрела его, использовала для шаблонов обыкновенную подложку под ламинат. Ещё шаблон можно сделать из детских ковриков, которые как паззл собираются, тогда шаблон получится толще и это очень даже хорошо)
6. Поролоновая губка ( я использую две- для посуды-чтоб смачивать изделие(да-да, супер-леечки у меня тоже нет)))) и для мытья автомобиля-на ней потом доваливаю изделие по-сухому)
7. Иглы для валяния-рабочая(средняя) и финишная.
8. Полотенце)))
 Шаблон у меня старый, на другой телефон, но он подходит и к этому, и вообще к большинству телефонов моих знакомых. А вообще, если валять прям под конкретную модель, то нужно к размерам телефона добавить 30-40 %. НО! Сказать точно невозможно,потому как немецкая шерсть уваливается не так, как российская, а Семёновская-не так , как Троицкая... В общем, вы поняли-надо делать образцы, как в вязании))). Так как мой шаблон меня очень устраивает, я всегда использую его. Размеры такие: телефон 5,5 на 10,5
                                                                  шаблон 9,5 на 15,5
                                                                  готовый чехол 7,5 на 14
 На столе расстилаем пупырчатую плёнку, кладём шаблон и начинаем раскладку шерсти.прядки стараемся вытягивать(! не отрывать!) тонкие и равномерные. У меня из Семёновской получается вот так:

 (Телефон, конечно же убрали с шаблона)))))))) Так как внутренний слой у меня планируется песочный, то с него и начинаю. Раскладываем три слоя-поперёк-вдоль-поперёк. На фото- первый слой.Обратите внимание, когда вытягиваете прядь- с одной стороны она ровная, а с другой- тоненькая, так вот тоненькой-на край шаблона, а ровной стороной- к центру. И зеркально с другой стороны, т.е. пряди встречаются друг с другом ровными сторонами на середине шаблона. Ух, написала...надеюсь понятно...
 Это второй слой-он идёт поперёк первого.
 Затем третий слой, как первый и накрываем сеточкой. Сеточка нужна для того, чтобы наша раскладка не сдвинулась.
 Смачиваем всё тёплой водой и мылом. Я перепробовала много разных способов, но остановилась на таком- аккуратно мокрой губкой "промокаю" шерсть, затем мылю ладошкой.
 Немного погладили через сеточку, затем сеточку осторожно убираем и накрываем всё пупыркой.
 Немного погладили через пупырку ( я брызгаю на неё сверху водой, чтоб рука скользила). Переворачиваем:
 Открываем, загибаем шерсть на шаблон, стараясь делать как можно меньше складок.
 Затем повторяем операцию, проделанную на той стороне-раскладываем 3 слоя шерсти( поперёк-вдоль-поперёк)
 Накрываем сеткой, мочим, мылим,гладим, убираем сетку, накрываем пупыркой,гладим, переворачиваем,загибаем шерсть на шаблон


 Теперь секретик)))) Из пупырки вырезаем круг и кладём его на заготовку
 на этот круг так же три слоя шерсти, в разных направлениях
 мочим, мылим, гладим
 Далее. На этой же стороне начинаем раскладку второго цвета. Всё точно так же как с первым- три слоя, в разных направлениях

 Можно добавить волокна, у меня здесь- конопля(очень фактурная такая, грубо-натуральная)
 Накрываем сеточкой, мочим, мылим, гладим, снимаем сетку, накрываем плёнкой, переворачиваем

 загибаем шерсть на шаблон
 И повторяем раскладку
 В итоге получится вот так:
 Теперь, собственно и начинаем валять. Сначала гладим тихонечко, не забываем про бока и углы. Когда немного схватится шерсть(вы это почувствуете) можно увеличить нажим и гладить посильнее))))
 а потом можно и потереть легонько о пупырку
 Гладим и трём и вдоль и поперёк, постоянно меняя направление
 лишнюю влагу и мыло периодически убираем губкой
 Когда шаблону станет тесно внутри, заготовку разрезаем острыми(!) ножницами, достаём шаблон
 и валяем дальше, прикладывая ещё больше усилий)))
 выворачиваем наизнанку и опять трём-валяем


 Далее. Нащупываем с какой стороны у нас круг(забыли про него?))))))) и острыми ножницами делаем надрез
 вуаля! вот и цветочек!
 Расправляем лепестки, накрываем всё плёнкой и немножко гладим, потом откроем и ещё ручками погладим срезы
 У данной "модели" я загибаю верх, у других-просто ровняю, но это уже другая выкройка)
 Теперь чехол надо прополоскать, снова всё расправить и отправить сушиться). Шерсть сохнет доолго. Зимой можно и на батарее погреть, а вот таким холодным дождливым летом, как в этом году на Урале- я даже не знаю..
 Дальше уже доводим до ума с помощью иголок. Желательно сухой чехол размещаем на губке, можно и на руках, конечно, но так удобнее и иглу есть куда воткнуть)))).Можно и мокрый чехол иглами доваливать, если иглы не жалко)). Проходимся иглой по всем срезам, если всё ровненько, то достаточно финишной. Если есть сильные неровности-то сначала рабочей(средней) а потом финишной. Иглу втыкаем под углом 90% и вытаскиваем так же! Иначе сломается.( ну, с градусами углов можно поиграть, когда рука уже чувствовать будет идеально)



 Отгибаем лепестки и иголочкой приваливаем их к основе(это необязательно, зависит от того, как хотите украсить)
Ну вот и всё)))) Не сложно, правда ведь? Надеюсь, "матёрые" валяльщицы не закидают тапками))))) Конструктивная критика и вообще комментарии приветствуются). И ещё, девочки, обязательно хвастайтесь результатом! Мне очень интересно! При использовании этого мастер-класса, ссылка на мой блог обязательна). Всем вдохновения!!!! Больше чехлов! Красивых и разных!!!

5 комментариев:

  1. Ё-моё!!!! Это просто круто!!!! Боюсь, никогда это не осилю!!! И очень радуюсь, что такой подарок от тебя, Юленька, у меня есть!!! Ходит со мной рядом и греет мне душу!!!! Ты УМНИЦА!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Ура, дождалась!
    Как раз вот сижу бусины валяю) наверное скоро и чехол не за горами)

    ОтветитьУдалить
  3. Юльчик ты молодец!прочитала весь МК от и до и могу сказать одно...я такое точно никогда в жизни не смогу сделать!!!:-)))для меня это очень сложно!!! )))))))

    ОтветитьУдалить
  4. Юля, спасибо, спасибо, спасибо!!! Как я ждала этот МК! Какая ты молодец!!! Обязательно буду пытатья- стараться, результат покажу. Спасибо, ура!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Ничего себе! Для меня это вообще что-то нереальное =))) Все так доступно написано, но с моими ручками-крючками осваивать валяние пока не буду =) Уж лучше любоваться! тем более у меня ТАКАЯ брошка есть, ммммм!!!!

    ОтветитьУдалить